মালদ্বীপে বাংলাদেশিদের দ্রুত সময়ে পুলিশি রিপোর্ট দেওয়ার অনুরোধ
মালদ্বীপের পররাষ্ট্র সচিবের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের হাইকমিশনার
মালদ্বীপের পররাষ্ট্র সচিব আব্দুল গাফোর মোহাম্মদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়ার অ্যাডমিরাল নাজমুল হাসান। এ সময় তিনি বাংলাদেশি কর্মীদের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে দেশটির পররাষ্ট্র সচিবের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।
মঙ্গলবার (১২ জানুয়ারি) দুই দেশের সরকার পর্যায়ের এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
বিজ্ঞাপন
বৈঠকে মালদ্বীপে কর্মরত বাংলাদেশি কর্মীদের পুলিশ রিপোর্ট প্রাপ্তি আরও কম সময়ের মধ্যে করার জন্য দেশটির প্রতি অনুরোধ জানিয়েছেন হাইকমিশনার রিয়ার অ্যাডমিরাল নাজমুল হাসান। একইসঙ্গে বাংলাদেশি কর্মীরা যেন দেশে খুব সহজেই টাকা পাঠাতে করতে পারে সে বিষয়েও তিনি দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন।
এ সময় হাইকমিশনার বাংলাদেশি কর্মীদের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় ছাড়াও দুই দেশের মধ্যে দীর্ঘদিন থেকে চলমান দ্বিপক্ষীয় বিভিন্ন বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
বিজ্ঞাপন
মালদ্বীপের বাংলাদেশ দূতাবাস জানায়, আলোচনায় মালদ্বীপে কর্মরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় যেমন পুলিশ রিপোর্ট প্রাপ্তিতে বিলম্ব, প্রবাসী বাংলাদেশী কর্মীদের দেশে অর্থ পাঠানোর বিষয়গুলো গুরত্বসহকারে তুলে ধরা হয়।
ভারত মহাসাগরের ক্ষুদ্র দ্বীপরাষ্ট্র মালদ্বীপে ৪ লাখ জনসংখ্যার বসবাস। এর মধ্যে দেশটিতে প্রায় এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী রয়েছেন। তাদের বেশিরভাগই দেশটির নির্মাণশিল্পে কাজ করছেন।
প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সূত্র বলছে, মহামারির কারণে গত ১ এপ্রিল থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত ৩ লাখ ২৬ হাজার ৭৫৮ জন প্রবাসী কর্মী দেশে ফিরেছেন। এদের মধ্যে মালদ্বীপ থেকে এসেছেন প্রায় ১৫ হাজার জন।
এনআই/এমএইচএস