শিষ্যদের পরিশ্রমে খুশি টাইগারদের ফিল্ডিং কোচ
ছবি : সংগৃহীত
ক্রিকেটে ব্যাটিং বা বোলিংটাই মূখ্য বিষয়। তবে আধুনিক ক্রিকেটে ফিল্ডিংটাও হয়ে গেছে সমান গুরুত্বপূর্ণ। দুর্দান্ত একটা ক্যাচ বা ফিল্ডিং ঘুরিয়ে দেয় ম্যাচের মোড়। দলগুলোর তাই এখন বাড়তি নজর রয়েছে এই বিভাগে।
বাংলাদেশের ফিল্ডিং কোচ রায়ান কুকও মনে করেন সব ফরম্যাটেই ফিল্ডিং গুরুত্বপূর্ণ। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজকে সামনে রেখে সোমবার দুপুর দেড়টায় শুরু হয় বাংলাদেশ দলে থাকা ক্রিকেটারদের দ্বিতীয় দিনের অনুশীলন। সাড়ে চারটা পর্যন্ত চলা অনুশীলনে পুরোটা সময় ধাপে ধাপে ফিল্ডারদের নিয়ে ক্যাচিং, থ্রোয়িং ও গ্রাউন্ডস ফিলিংয়ের স্কিল ঝালিয়ে নেন তিনি।
বিজ্ঞাপন
এরপর এক ভিডিও বার্তায় কুক বলেন, ‘আমার মনে হয় ফিল্ডিং সাদা বল কিংবা লাল বল, দুই ক্ষেত্রেই পার্থক্য গড়ে দেয়। অবশ্যই ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টিতে এটি বেশি গুরুত্বপূর্ণ মনে হয় কিন্তু তার মানে এই না যে এটি টেস্টে কম গুরুত্বপূর্ণ। আমার মনে হয় খেলার সব দিক বিবেচনায় এটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ।’
বিশেষত ওয়ানডে ফরম্যাটে ফিল্ডিংয়ে চ্যালেঞ্জ নিতে মুখিয়ে আছেন বলে জানান তিনি, ‘ওয়ানডেতে আপনি ক্যাচিং, থ্রোয়িং, গ্রাউন্ড ফিল্ডিং- সব ক্ষেত্রেই পুরো ৫০ ওভার ধরে চাপে থাকবেন। আমি সেই চ্যালেঞ্জটির জন্য মুখিয়ে আছি এবং আমি নিশ্চিত যে ছেলেরাও প্রস্তুত আছে।’
বিজ্ঞাপন
করোনাভাইরাসের পর দুইটি ঘরোয়া টুর্নামেন্ট খেলেছেন বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা। যার মধ্যে ওয়ানডে ফরম্যাটের বঙ্গবন্ধু টি-টোয়েন্টি কাপে ছিলেন রায়ান কুক। ওই টুর্নামেন্টে শিষ্যদের পারফরম্যান্সে খুশি তিনি। সঙ্গে ক্রিকেটারদের পরিশ্রম করার মানসিকতাও মুগ্ধ করেছে কুককে।
তিনি বলেন, ‘আমার মনে হয় তাদের মধ্যে দারুণ এনার্জি আছে। তারা তাদের ফিল্ডিং নিয়ে পরিশ্রম করছে। তারা অতিরিক্ত কাজ করতে চাচ্ছে এবং দারুণ চেষ্টা করছে যা আমি পছন্দ করি। তাদের টেকনিক নিয়ে অনেক কাজ করতে হবে, বিশেষ করে ক্যাচিং এবং গ্রাউন্ড ফিল্ডিংয়ের কিছু দিক নিয়ে।’
এমএইচ/এটি