ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে খারকিভ শহরের একটি নার্সিং হোমে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে ও ধোঁয়ায় অন্তত ১৫ জন নিহত ও ১১ জন আহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার দেশটির জরুরি অবস্থা সম্পর্কিত রাষ্ট্রীয় সেবাসংস্থার ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় বিকেল ৩টার দিকে অগ্নিকাণ্ডে এই হতাহতের ঘটনা ঘটে।  

সরকার এই সেবাসংস্থা বলছে, খারকিভের নিঝনিয়া গিয়েভস্কা স্ট্রিটের ১৫০-বি নাম্বার ভবনে আগুন লাগে। দোতলা ভবনটি একটি নার্সিং হোম। বিকেলে ভবনের দ্বিতীয় তলা থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। এ দুর্ঘটনায় এখন পর্যন্ত সেখানে মারা গেছেন ১৫ জন, আহত হয়েছেন ১১ জন।’ 

অগ্নিকাণ্ডের সময় ওই নার্সিংহোমে ডাক্তার-নার্স, কর্মচারী ও রোগীসহ ৩৩ জন ছিলেন বলে জানিয়েছেন ইউক্রেনের জরুরি সেবা সংস্থা।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জিলেনস্কি দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে এই অগ্নিকাণ্ডের কারণ অনুসন্ধানে যথাযথ উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

তবে ইউক্রেনের জরুরি সেবা সংস্থার প্রধান জানিয়েছেন, নার্সিং হোমের বৈদ্যুতিক তাপযন্ত্র ব্যবস্থাপনায় অসতর্কতার কারণেই আগুনের সূত্রপাত হয়েছে। এ ব্যাপারে বিস্তারিত জানতে সেবা সংস্থার পক্ষ থেকে তদন্ত কমিটি করা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

সূত্র: রয়টার্স

এসএমডব্লিউ