অবশেষে বাইডেনকে পুতিনের শুভেচ্ছা
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী জো বাইডেনকে অবশেষে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। দেশটির ইলেকটোরাল কলেজ আনুষ্ঠানিকভাবে বাইডেনকে বিজয়ী ঘোষণা করার একদিন পর মঙ্গলবার তাকে শুভেচ্ছা বার্তা পাঠালেন রুশ প্রেসিডেন্ট।
বিশ্বের বেশিরভাগ নেতা ৩ নভেম্বরের ভোটের পরদিনই শুভেচ্ছা জানিয়েছিলেন ডেমোক্র্যাট দলীয় জো বাইডেনকে। ভোট শেষ হওয়ার প্রায় ছয় সপ্তাহ পর বাইডেনের জয়ে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনের ফলাফল নির্ধারণে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান ইলেকটোরাল কলেজ।
বিজ্ঞাপন
এই সময়সীমার মধ্যে অবশ্য বেশ কিছু ঘটনা ঘটে যায় দেশটির রাজনৈতিক অঙ্গনে। ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ আনেন; ফলাফল চ্যালেঞ্জ করে আদালতে বেশ কয়েকটি মামলাও করেন তিনি এবং তার সমর্থকরা। তবে সেগুলো খারিজ করে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের আদালত।
নির্বাচনের শুরু থেকে ইলেকটোরাল কলেজের আনুষ্ঠানিক ঘোষণার আগ পর্যন্ত এ প্রসঙ্গে নিশ্চুপ ছিল রাশিয়া। দেশটির প্রেসিডেন্টের কার্যালয় ক্রেমলিন থেকে বলা হয়েছিল, প্রেসিডেন্ট হিসেবে জয়ী প্রার্থীর আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতির জন্য অপেক্ষা করছেন পুতিন।
বিজ্ঞাপন
শুভেচ্ছা বার্তায় বাইডেনের সর্বাঙ্গীন সাফল্য কামনা করেন পুতিন। ‘নানা বিষয়ে আমাদের মতপার্থক্য রয়েছে- এটি যেমন সত্য; তেমনি এটিও সত্য যে এই বিশ্বের নিরাপত্তা এবং স্থিতিশীলতা রক্ষার ক্ষেত্রে আমরা উভয়ই বিশেষভাবে দায়িত্বশীল। বর্তমান বিশ্ব যে সমস্যা এবং চ্যালেঞ্জগুলোর সামনে দাঁড়িয়ে আছে সেগুলো সমাধানের জন্য আমাদের অনেক বেশি সক্রিয় এবং গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার সময় এসেছে।’
‘রাশিয়া এবং যুক্তরাষ্ট্রর সহযোগিতামূলক সম্পর্কের মূল ভিত্তি হলো সাম্য এবং পরস্পরের প্রতি সম্মানবোধ। এ দুই নীতির ভিত্তিতেই এতদিন যাবৎ এ দু’টি দেশ তাদের জনগণ এবং এবং এর বাইরে পুরো বিশ্বের মানব সম্প্রদায়ের স্বার্থের প্রতিনিধিত্ব করে আসছে।’
ভ্লাদিমির পুতিন
বাইডেনকে উদ্দেশ্য করে শুভেচ্ছা বার্তায় পুতিন বলেন,‘ আমার পক্ষ থেকে এটি বলতে পারি, পারষ্পরিক ও বৈশ্বিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট যে কোনও বিষয়ে আপনার সঙ্গে কাজ এবং যোগাযোগ রক্ষা করার জন্য আমি প্রস্তুত।’
সূত্র: এপি।
এসএমডব্লিউ/এসএস