জিয়াউর রহমানের ‘বীর উত্তম’ খেতাব বাতিলের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে বিএনপির বিক্ষোভ/ ছবি: ঢাকা পোস্ট

সাবেক রাষ্ট্রপ্রতি ও স্বাধীনতা যুদ্ধে ১নং সেক্টরের কমান্ডার জিয়াউর রহমানের মুক্তিযোদ্ধা খেতাব ‘বীর উত্তম’ বাতিলের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছে বিএনপি। এতে নেতৃত্ব দিয়েছেন দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

বুধবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়ে নাইটিঙ্গেল মোড় ঘুরে আবার নয়াপল্টন কার্যালয়ের সামনে এসে শেষ হয়। পরে সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ হয়।

এ সময় রুহুল কবির রিজভী বলেন, ‘সরকারের প্ররোচনায় জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিল (জামুকা) জিয়াউর রহমানের খেতাব কেড়ে নেয়ার যে সিদ্ধান্ত নিয়েছে, সেটি শেখ হাসিনার আদেশেই হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে সরকার দেশকে গৃহযুদ্ধের দিকে ঠেলে দেয়ার পাঁয়তারা করছে। খুব দ্রুতই এই সরকারের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া সম্পন্ন হবে।’

তিনি বলেন, ‘মিথ্যা বলা ও কলঙ্ক রটনাই আওয়ামী লীগের জীবিকা-উপার্জনের একমাত্র উপায়। কারণ এরা জনগণ দ্বারা পরিত্যাজ্য। জিয়াউর রহমানের খেতাব কেড়ে নেওয়া হলে বিএনপিসহ জাতীয়তাবাদী শক্তি রাজপথে সুনামির ন্যায় ধেয়ে এসে প্রতিরোধ করবে।’

বিক্ষোভ মিছিলে আরও উপস্থিত ছিলেন- বিএনপির স্বেচ্ছাসেবক বিষয়ক সম্পাদক মীর সরাফত আলী সপু, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রশিদ হাবিব, মহানগর দক্ষিণ যুবদলের সভাপতি রফিকুল আলম, সাধারণ সম্পাদক গোলাম মাওলা শাহিন, স্বেচ্ছাসেবক দলের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল কাদের ভূঁইয়া জুয়েল, ছাত্রদলের সভাপতি ফজলুর রহমান খোকন, সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসেন শ্যামল, সহ-সভাপতি আশরাফুল আলম লিঙ্কন প্রমুখ।

প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার (৯ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় মুক্তিযুদ্ধ কাউন্সিলের (জামুকা) সভায় বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের মুক্তিযোদ্ধা খেতাব বীর উত্তম উপাধি বাতিলের সিদ্ধান্ত হয়। যদিও এই বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে সরকারের পক্ষ থেকে কোনো গেজেট প্রকাশ করা হয়নি।

এএইচআর/এসএসএইচ/এফআর