করোনার পর লম্বা সময় মাঠের বাইরে আছেন বাংলাদেশ নারী দলের খেলয়াড়রা। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সাথে ঘরোয়া কোনো টুর্নামেন্টেও মাঠে নামার সুযোগ পাননি তারা। চলতি বছরের মাঝের দিকে ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য বাছাইপর্ব খেলবেন নারীরা। এই জন্য আগামী ৩ জানুয়ারি শুরু হচ্ছে নারীদের ক্যাম্প। যেখানে যোগ দেয়ার জন্য করোনা পরীক্ষার নমুনা দিয়েছেন তারা।

সদ্য সমাপ্ত বছরের গোড়ার দিকে অস্ট্রেলিয়ায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নিতে গিয়েছিল সালমা খাতুনের দল। সেখান থেকে ফিরে আর মাঠে নামার সুযোগ পাননি তারা। করোনার কারণে মার্চ থেকে বন্ধ ছিল পুরো দেশের ক্রিকেট। এরপর পুরুষ ক্রিকেটাররা ঘরোয়া টুর্নামেন্ট দিয়ে বাইশ গজের লড়াইয়ে ফিরলেও সুযোগ আসেনি মেয়েদের।

তবে নারী ক্রিকেটারদের আর বসিয়ে রাখতে চায় না বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ৩ জানুয়ারি থেকে সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ক্যাম্পের ব্যবস্থা করেছে তারা। এই ক্যাম্পে ডাক পেয়েছেন সর্বমোট ২৯ জন খেলোয়াড়। জৈব সুরক্ষা বলয়ের মধ্যে ক্যাম্প হওয়ায় সবাইকে করোনা পরীক্ষা দিতে হয়েছে। এই পরীক্ষায় যারা নেগেটিভ সনদ পাবেন, শুধুমাত্র তারাই যোগ দিতে পারবেন ক্যাম্পে।

বিসিবির প্রধান চিকিৎসক দেবাশীষ চোধুরী জানিয়েছেন, শনিবার ক্যাম্পের জন্য সর্বমোট ৪২ জনের করোনা পরীক্ষা করানো হয়েছে। যেখানে খালোয়াড় ছাড়াও টিম ম্যানেজমেন্ট, টিম বয় ও ড্রাইভার রয়েছেন। ক্যাম্প চলাকালীন আরও একবার করোনা পরীক্ষা করা হবে তাদের। সেই পরীক্ষা হবে ক্যাম্পের মাঝামাঝি সময়ে।

৩ জানুয়ারি শুরু হয়ে এই ক্যাম্প চলবে আগামী ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। প্রায় ১ মাস ধরে চলা এই ক্যাম্পের শুরুর দিকে ফিটনেস নিয়ে কাজ করবেন সালমা খাতুন, জাহানারা আলমরা। এর পর স্কিল অনুশীলন শুরু করবেন তারা।

টিআইএস/ এমএইচ