মিশিগান রাজ্যে মোটর সিটি চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২১ এর ফাইনালে মিশিগান চিতাকে হারিয়ে শিরোপা জিতেছে এশিয়া ইউনাইটেড। গতকাল (সোমবার) ডেট্রয়েট সিটির লাস্কি মাঠে টুর্নামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়। সেমিফাইনালের মতো ফাইনালে প্রথম ব্যাটিং করে এশিয়া ইউনাইটেড ২০ ওভারে ১০ উইকেট হারিয়ে ১৪৮ রানের সংগ্রহ গড়ে।
 
অপ্রতিরোধ্য মিশিগান চিতার জন্যে হাই স্কোরিং লাস্কি-১ মাঠে এই স্কোর খুব বেশি ছিল না। শুরুতেই আঘাত হেনে চিতা’র ওপেনার তামিমকে ১ রানেই প্যাভিলিয়নের পথ দেখান জুবেল আহমেদ। এরপর আশরাফুল ইসলাম রানআউট হন। ফয়েজ লিংকন যখন খোলস ছেড়ে বেড়িয়ে এসে নিজের জাত চেনাচ্ছিলেন ঠিক তখনই ফের আঘাত হানেন জুবেল।
 
প্রথম পর্যায়ের ধাক্কা সামলে চিতা’র হাল ধরেন শাকের আহমেদ আর আরিফুল হক। মিডল অর্ডারে ধাক্কা দেন আলী, তুলে নেন শাকের আহমেদের মূল্যবান উইকেট। এরপর আরিফুলকে আউট করেন জুবেল।

৪ ওভারে ১৮ রানের বিনিময়ে ৬ উইকেট নিয়ে একাই ধরাশায়ী করে দেন অপ্রতিরোধ্য চিতাকে। শেষ বিকেলের আলোর স্বল্পতাও কিছুটা কাবু করেছিল তাদের। এবার আলো আঁধারের খেলায় তীরে এসে তরী ডুবলেও, মিশিগানের দর্শক চিতাকে হৃদয়ে ধারণ করে রাখবে দীর্ঘদিন। 

এর আগে সকালে লাস্কি ১ মাঠে অনুষ্ঠিত প্রথম সেমিফাইনালে বাংলাদেশ জাতীয় দলের সাবেক ফাস্ট বোলার তাপস বৈশ্যের দল ওজন পার্ক ইউনাইটেড অপ্রতিরোধ্য মিশিগান চিতার চতুর্থ শিকারে পরিণত হয়েছিল। মিশিগান চিতার বোলিং এর সামনে ১৯ ওভারে স্কোরবোর্ডে মাত্র ৫৬ রান তুলতেই সাজঘরে ফিরেন একে একে ওজন পার্কের সব ব্যাটসম্যান। এই টার্গেট সহজেই ছুঁয়ে ফেলে মিশিগান চিতা। মাত্র ৫ ওভার ৫ বলে ২ উইকেট হারিয়ে ৬০ রান সংগ্রহ করে তারা। ৮ উইকেটের বিশাল জয়ের মাধ্যমে প্রথম দল হিসেবে ফাইনাল নিশ্চিত করে। এর আগে এই মিশিগান চিতা প্রথম দল হিসেবে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছিল।
 
ফাইটিং স্পিরিটের এশিয়া ইউনাইটেডের গল্পটি ছিল ভিন্ন। লাস্কি ২ মাঠে সকালের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে তাদের প্রতিপক্ষ ছিলো হেভি ওয়েট ডিসি রেজিমেন্ট। ২০ ওভারে ৯ উইকেটে ১৬০ রান সংগ্রহ করে এশিয়া ইউনাটেড বোলার আর ফিল্ডারদের কড়া পাহাড়ায় আটকে রেখেছিল সফরকারী ডিসি রেজিমেন্ট কে। ১৪৫ রানে ডিসি রেজিমেন্ট কে গুঁটিয়ে রেখে ১৫ রানে জয় নিশ্চিত করে ফাইনালে দ্বিতীয় দল হিসেবে মিশিগান চিতার মোকাবেলায় শামিল হয়, এশিয়া ইউনাইটেড। 

খেলা শেষে টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন এবং রানার আপ দলের হাতে কাপ ও পুরস্কারের অর্থ তুলে দেন অতিথিবৃন্দ। এছাড়া অনুষ্ঠানে ক্রিকেট টুর্নামেন্টের খবর কাভারেজের জন্য ১২ জন সাংবাদিককে ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। মোটর সিটি চ্যাম্পিনশিপ এমসিসি-র প্রেসিডেন্ট মোশাররফ চৌধুরী লিটু সাংবাদিকদের হাতে ক্রেস্ট তুলে দেন। 

সম্মাননা প্রাপ্ত সাংবাদিকরা হলেন মঈনুল হক, সাহেল আহমেদ, ফারজানা চৌধুরী পাপড়ি, কামরুজ্জামান হেলাল, আশিক রহমান, শফিক রহমান, মোস্তফা কামাল, সৈয়দ সাহেদ হক, লাল মিয়া লালু, তোফায়েল রেজা সোহেল, হেলাল রানা ও  চিন্ময় আচার্য্য। 
 
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঙ্গরাজ্য থেকে বেশ আটঘাট বেঁধে মাঠের লড়াইয়ের শক্তিশালী সকল ক্রিকেট দলের দেখা মিলেছে এ আসরে। চারদিনের এই টুর্নামেন্টে অংশ নিয়েছিল মিশিগান চিতা, মিশিগান ঈগলস, এশিয়া ইউনাইটেড, বাংলাদেশ টাইগার্স ইউএসএ, গ্ল্যাডিয়েটরস, ওজোন পার্ক ইউনাইটেড, ডি সি রেজিমেন্ট, র‍্যাপটরস একাদশ, হার্নডন বেঙ্গলস এবং জর্জিয়া টাইগার্স’র মতো আমেরিকাজুড়ে ছড়িয়ে থাকা ১০টি ক্রিকেট দল।

এমএইচ