১৪ এপ্রিল মধ্যরাত থেকে বাংলাদেশের ফ্লাইট পরিচালনা বন্ধ। এর আগের দিন অস্ট্রেলিয়ায় চলে গেলেন মোহামেডানের কোচ শেন লি। ভিসা সংক্রান্ত কাজেই কোচকে ছুটি দিয়েছে ক্লাব। ভিসার কাজ শেষ হলেই আবার সাদা কালো দলের অনুশীলন করাবেন শেন লি।

কোচকে এই মুহূর্তে ছুটি দেওয়া প্রসেঙ্গে ম্যানেজার ইমতিয়াজ আহমেদ নকীব বলেন, ‘কোচ পরশু দিন অস্ট্রেলিয়ার উদ্দেশে রওনা হয়েছেন। তিনি ব্রিটিশ হলেও অস্ট্রেলিয়ান পাসপোর্ট। তার ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে আসছিল। খেলা এখন স্থগিত তাই তাকে আমরা দুই সপ্তাহের ছুটি দিয়েছি।’ 

শেন লির অনুপস্থিতিতে অনুশীলন চালিয়ে যাবেন সহকারী কোচ আলফাজ আহমেদ। মোহামেডান ফুটবল দল অনুশীলন করছিল ইউনাইটেড গ্রুপের মাঠে। চলমান লকডাউনের মধ্যে এত দূরে আসা-যাওয়ার সমস্যার জন্য ক্লাবের মাঠেই চলছে অনুশীলন। 

মোহামেডান ক্লাব মাঝে মধ্যেই খবরের শিরোনাম হতো ‘পারিশ্রমিকের জন্য অনুশীলন বন্ধ ফুটবলারদের’ কিংবা ‘পারিশ্রমিক না পেয়ে কোচের অভিযোগ’। নতুন পরিচালনা পর্ষদ দায়িত্ব পাওয়ার পর ফুটবলারদের পারিশ্রমিক নিয়ে খুব সচেতন।

ইতোমধ্যে মার্চ মাসের পারিশ্রমিক বুঝে পেয়েছেন ফুটবলাররা। মধ্যবর্তী দলবদলে কিংস থেকে মোহামেডানে আসা ফুটবলার রবিউল ইসলাম দুই লাখ টাকা সম্মানী পেয়েছেন। 

সময়মতো পারিশ্রমিক বুঝে পাওয়ায় ফুটবলাররা সন্তুষ্ট বলে জানিয়েছেন ফুটবল দলের ম্যানেজার ইমতিয়াজ আহমেদ নকীব, ‘ফুটবলাররা পারিশ্রমিক পেয়ে সন্তুষ্ট। এখন তাদের মাঠে সেরাটা দেওয়ার পালা। ক্লাবের নতুন ফুটবল কমিটির চেয়ারম্যান (প্রকৌশলী গোলাম মোহাম্মদ আলমগীর) খুবই আন্তরিক। লকডাউনের আগে ফুটবলার ও টিম ম্যানেজম্যান্টের সাথে আলোচনায় বসেছিলেন। তিনি ফুটবল দলের সকল বিষয়ে খুঁটিনাটি জেনেছেন।’

মোহামেডান ঘরোয়া ফুটবল লিগের সর্বশেষ শিরোপা জিতেছে ২০০২ সালে। প্রায় দুই দশক লিগ ট্রফি আনতে পারছে না সাদা-কালো শিবির। চলমান লিগের দ্বিতীয় লেগ শুরু হবে। আগামী মৌসুমে শিরোপার জন্য দল গড়ার পরিকল্পনা রয়েছে সাদা-কালোদের।

পরিচালনা পর্ষদ পরিচালক প্রকৌশলী গোলাম মোহাম্মদ আলমগীরকে ফুটবল কমিটির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দিয়েছে। সপ্তাহ খানেকের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ ফুটবল কমিটি ও টেকনিক্যাল কমিটি গঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

এজেড/এটি