৪১তম বিসিএসে প্রতিবন্ধীদের জন্য শ্রুতিলেখক দেবে পিএসসি
হাইকোর্টের নির্দেশে ৩৩তম বিসিএস থেকে প্রতিবন্ধী; বিশেষ করে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের জন্য শ্রুতিলেখক নিয়োগ দেওয়া শুরু হয়। এরই ধারাবাহিকতায় আগামী ১৯ মার্চ থেকে অনুষ্ঠিত ৪১তম বিসিএসেও শ্রুতিলেখক দেওয়া হবে।
তবে তার আগে প্রতিবন্ধী প্রার্থীদের প্রমাণসহ পাবলিক সার্ভিস কমিশনের (পিএসসি) কাছে আবেদন করতে হবে।
বিজ্ঞাপন
মঙ্গলবার (১৯ জানুয়ারি) পিএসসি থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ৪১তম বিসিএসের শ্রুতিলেখক প্রয়োজন এমন প্রার্থীদের আগামী ১০ ফেব্রুয়ারির মধ্যে পিএসসির কাছে আবেদন করতে হবে। অনলাইনের এ আবেদনের সঙ্গে প্রার্থীকে নির্দিষ্ট কিছু তথ্য পূরণসহ প্রমাণ দিতে হবে। এর মধ্যে দুই কপি সত্যায়িত ছবি, শ্রুতিলেখকের প্রয়োজন এ সংশ্লিষ্ট সিভিল সার্জন প্রত্যয়ণপত্র এবং প্রতিবন্ধী পরিচয়পত্রের সত্যায়িত কপি।
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ৪১তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আগামী ১৯ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে। এ পরীক্ষায় প্রার্থীদের মধ্যে যাদের শ্রুতিলেখক প্রয়োজন হবে তাদের জন্য কমিশন থেকে শ্রুতিলেখক নিয়োগ করা হবে। এজন্য আগামী ১০ ফেব্রুয়ারির মধ্যে পিএসসির কাছে আবেদন করতে হবে।
২০১২ সালে ৩৩তম বিসিএসে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীর জন্য শ্রুতিলেখক নিয়োগ দিতে পিএসসিকে নির্দেশ দেন হাইকোর্ট। প্রতিবন্ধী চারটি সংগঠনের পক্ষে এক আইনজীবীর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এই নির্দেশ দেন উচ্চ আদালত। আদেশে বলা হয়েছিল, পরীক্ষার হলে যুক্তিযুক্ত ‘অ্যাকোমোডেশন’ নিশ্চিত করে প্রতিবন্ধীদেরকে ৩৩তম বিসিএস পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার সুযোগ দিতে হবে। বিশেষ করে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের জন্য শ্রুতিলেখকের ব্যবস্থা করতে হবে।
যে চার সংগঠন হাইকোর্টে আবেদন করে- ‘অ্যাকশন অন ডিজ্যাবিলিটি অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (এডিডি)’, ‘আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক)’, ‘বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড সার্ভিসেস ট্রাস্ট (ব্লাস্ট)’ ও ‘ন্যাশনাল কাউন্সিল অব ডিজ্যাবল্ড উইমেন (এনসিডিডব্লিউ)’।
এনএম/জেডএস