যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ও কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদ নির্বাচনে হারার পর এবার বুঝি কংগ্রেসের উচ্চকক্ষ সিনেটের নিয়ন্ত্রণও হারানোর মুখে বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দল রিপাবলিকান।  

যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের সঙ্গে কংগ্রেসের উভয়কক্ষের নির্বাচন হয়েছে। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বাইডেনেরে কাছে হেরে গেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রতিনিধি পরিষদের নিয়ন্ত্রণও ধরে রেখেছে বাইডেনের দল ডেমোক্র্যাট।

কংগ্রেসের উচ্চকক্ষ সিনেটের বেশ কিছু আসনেও নির্বাচন হয়েছিল। কিন্তু পর্যাপ্ত ভোট না পড়ায় দেশটির জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যের দুটি সিনেট আসনে ভোট স্থগিত হয়। মঙ্গলবার পুনরায় সেখানে ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে।

মার্কিন সিনেটের ৫০টি আসন রিপাবলিকানদের নিয়ন্ত্রণে এবং ৪৮টি আসন রয়েছে ডেমোক্র্যাটদের দখলে। সংখ্যাগরিষ্ঠতার জন্য ৫১ আসনের দখল প্রয়োজন। 

জর্জিয়া অঙ্গরাজ্যের নিয়ম অনুযায়ী কোনো প্রার্থী শুধু সংখ্যাগরিষ্ঠতা প্রমাণ করলেই জয় পান না; পেতে হয় ৫০ শতাংশের বেশি ভোট। কিন্তু গত ৩ নভেম্বরের নির্বাচনে সেখানে কোনো প্রার্থী ৫০ শতাংশ ভোট পাননি। 

গত ৩ নভেম্বরের নির্বাচনের পর একশো আসনের মার্কিন সিনেটের ৫০টি আসন রিপাবলিকানদের নিয়ন্ত্রণে এবং ৪৮টি আসন রয়েছে ডেমোক্র্যাটদের দখলে। সংখ্যাগরিষ্ঠতার জন্য ৫১ আসনের দখল প্রয়োজন। 

রিপাবলিকান ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত হলেও এবারের নির্বাচনে সেখানে অল্প ব্যবধানে জয় পেয়েছেন জো বাইডেন। 

তবে মার্কিন কংগ্রেসের উচ্চকক্ষ সিনেটে ভাইস প্রেসিডেন্টের একটি ভোট রয়েছে। ফলে কমলা হ্যারিস ভাইস প্রেসিডেন্ট থাকার কারণে এই দুই আসনে জয় পেলেও সিনেটের নিয়ন্ত্রণ চলে যাবে ডেমোক্র্যাটদের হাতে। 

জর্জিয়া রিপাবলিকান ঘাঁটি হিসেবেই পরিচিত। গত বিশ বছরে প্রেসিডেন্ট কিংবা সিনেট নির্বাচনে সেখানে জয় পাননি। তবে এবারের নির্বাচনে ‘ব্যাটলগ্রাউন্ড’ হয়ে ওঠা এই রাজ্যে কম ব্যবধানে জয় পেয়েছেন বাইডেন। 

এই রাজ্যে যে দুজন এখন সিনেটর রয়েছেন তারা ট্রাম্পের দল রিপাবলিকানের।

তাই নির্বাচনের একদিনে আগেও সেখানে প্রচারণা চালিয়েছেন বাইডেন এবং ট্রাম্প। নির্বাচনের পর জর্জিয়ার দুই আসনে শুরু হওয়া ভোট গণনার খবর দিয়ে দেশটির গণমাধ্যমগুলো হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের ইঙ্গিত দিচ্ছে।

এই রাজ্যে যে দুজন এখন সিনেটর রয়েছেন তারা ট্রাম্পের দল রিপাবলিকানের। একজন হলেন সিনেটর ডেভিড পারডু অপরজন কেলি লোফলার। তাদের বিরুদ্ধে লড়ছেন ডেমোক্র্যাট জন ওসফ ও রাফায়েল ওয়ার্নোক।

এএফপি জানিয়েছে, এক আসনে জয় পেয়েছেন বলে দাবি করেছেন ডেমোক্র্যাট রাফায়েল ওয়ার্নোক। এখানে তার প্রতিদ্বন্দ্বী রিপাবলিকান সিনেটর কেলি লোফলার। তবে গণমাধ্যম এখনও কোনো ফল জানায়নি। 

জয় পেয়েছেন বলে দাবি করেছেন ডেমোক্র্যাট রাফায়েল ওয়ার্নোক।

জয়ের দাবি করে মঙ্গলবার স্থানীয় সময় মধ্যরাতে ৫১ বছর বয়সী রাফায়েল ওয়ার্নোক এক টেলিভিশন ভাষণে বলেন, ‘জর্জিয়া আমার প্রতি যে সমর্থন দেখিয়েছে, আমি তাতে নিজেকে সম্মানিত বোধ করছে।’ 

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন সবশেষ যে ফল জানাচ্ছে, তা অনুযায়ী ডেমোক্র্যাট ওয়ার্নোক পেয়েছেন ৫০ দশমিক ৪ শতাংশ ভোট। অপরদিকে তার প্রতিদ্বন্দ্বী লোফলার পেয়েছেন ৪৯ দশমিক ৬ শতাংশ ভোট। 

তবে শেষ ফল পাওয়া অনুযায়ী জর্জিয়া সিনেটের আরেক আসনে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের ইঙ্গিত মিলছে। দুই প্রার্থীর প্রাপ্ত ভোট সমান ৫০ শতাংশ করে। তবে ভোটের হিসাবে রিপাবলিকান পারডু কিছুটা এগিয়ে আছেন।

এএস